Oncologista esclarece dúvidas sobre processos químicos estéticos após quimioterapia


O tratamento quimioterápico gera dúvidas nas pacientes mesmo após o término. Um dos questionamentos são acerca dos procedimentos estéticos que possuem química, como pintura a pintura capilar. Durante o tratamento, a recomendação é que não seja realizado nenhum desses procedimentos, conforme a oncologista do Hospital Cliom, Amanda Lima.

"Muitos quimioterápicos já irão causar a fragilidade capilar, sendo um dos efeitos colaterais mais comuns do tratamento", explica. No entanto, a especialista explica que geralmente em quatro ou seis semanas após o término do tratamento, o paciente já pode utilizar algum produto com química, como a tintura capilar.

"Se o paciente faz depois que terminou, não costuma ter nenhum efeito colateral nem algum sintoma associado. O que pode chegar a acontecer é uma irritabilidade no local, devido a fragilidade do couro cabeludo após o tratamento oncológico", explica.

Ela recomenda que não sejam utilizados produtos que contenham amônia, já que pode causar irritação no local e ser tóxica caso seja inalada durante a aplicação.

#HospitalCliomMaceió #OncologistaemMaceió #Procedimentoestético #Química #Quimioterapia

Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Nenhum tag.
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

©  2018. Hospital Cliom. Criado por Decolô Comunicação.

R. Dr. Albino Magalhães, 91 - Farol, Maceió/AL, 57050-080 

082 3311-4551

082- 3336-4549